21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Казахстан обладает большим потенциалом новых месторождений - Бозумбаев

bozumbaev 2

Казахстан обладает большим потенциалом новых месторождений и пригласит к разведке иностранные компании. Об этом на конференции CERAWeek в Хьюстоне заявил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Министра спросили, считает ли он возможным открытие новых месторождений в Казахстане.

"Я абсолютно в этом уверен, у нас очень хорошие прогнозы. Мы приготовим в этом году новую госпрограмму по геологоразведке", - сказал Бозумбаев, добавив, что Казахстан пригласит к участию в разведке иностранные компании.

"Все данные... говорят о том, что в Казахстане есть огромный потенциал, в десятки раз больше потенциала, который уже разведан", - добавил он.

В то же время министр подчеркнул, что страна старается максимально эффективно использовать трудноизвлекаемые и частично выработанные месторождения, делая для этого соответствующие изменения в законодательстве.

Также, по словам Бозумбаева, Казахстан получил хороший результат, изменив законы в недропользовании.

"В прошлом году мы кардинально поменяли наш кодекс о недропользовании, который позволил значительно упростить административные барьеры для инвесторов, улучшить и упростить работу сервисных компаний", - сказал министр.

Он напомнил, что Казахстан внес изменения в налоговый кодекс, которые стимулируют инвестиции, а также принял меры стимулирования для инвестиций в разведку, глубоководные и морские проекты.

"В этом году мы получили первый фидбек - контракты между нашей национальной компанией "Казмунайгаз" и, например, российской компанией "Лукойл", российской компанией "Роснефть". Хорошая работа ведется сейчас итальянской компанией ENI на каспийском шельфе", - добавил министр.

"Это четыре-пять новых структур, которые потенциально являются крупными месторождениями, работа там уже началась", - сказал Бозумбаев. По его словам, это позволило оживить отрасль и повысить инвестиционную привлекательность.

Источник