21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой индустриального нефтехимического технопарка в Атырау

Сегодня в ходе рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил Специальную экономическую зону «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в городе Атырау, где ознакомился с заводом по производству полиэтилена и ходом строительства газотурбинной электростанции.

На сегодняшний день на территории специальной экономической зоны зарегистрировано 15 участников. На 1 апреля общий объем инвестиций составил 339 млрд тг, в том числе частных инвестиций — 269,8 млрд тг. Создано свыше 1300 рабочих мест.

В ходе осмотра завода Polymer Production, реализованного в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, Бакытжан Сагинтаев ознакомился с технологией завода, позволяющей выпускать ежегодно 15 тысяч тонн полипропиленовой пленки. На производстве занято 371 человек. В прошлом году реализовано продукции на сумму 2,2 млрд тг.

Как доложил председатель правления ТОО «Полимер Продакшн» Азамат Жусупов, сегодня завод выпускает полиэтиленовую пленку, биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку, различные виды упаковки, а также полипропиленовые мешки емкостью 25 и 50 кг. Продукция завода, которая используется в сферах легкой и пищевой промышленности, экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, а также по всему Казахстану. Это создает мощный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона, а также способствует импортозамещению.

При посещении газотурбинной электростанции, строящейся в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай доложил, что проект позволит обеспечить электроэнергией 110 Квт и паром высокого давления крупные инвестиционные проекты на территории СЭЗ. Период реализации проекта 2014-2018 годы, его стоимость — 111 млрд тг. Мощность завода — 310 МВт, количество рабочих мест 120.

Справочно: Территория СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области состоит из трех участков: Карабатан (основные производства по выпуску базовой нефтегазохимической продукции:полипропилен, полиэтилен и др.), Тенгиз (газосепарационная установка) и г. Атырау (промышленный парк малого и среднего бизнеса по выпуску конечной продукции: пластмассовые и резинотехнические изделия и т.д.).

Проект СЭЗ НИНТ призван создать инновационную, конкурентоспособную отечественную нефтехимическую продукцию в соответствии с международными стандартами (ИСО). Уникальность проекта состоит также в том, что непосредственно на производстве ведется подготовка специалистов для нефтехимических производств.
На стадии реализации находятся четыре проекта:

KPI Inc. — проект по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год. Сроки реализации: 2017-2021 гг:
KLPE — проект по производству полиэтилена.
Karabatan Utility Solutions — строительство газотурбинной электростанции ГТЭС. Сроки реализации: 2016-2018 гг:
«Казхимпродакшн» — проект по производству циклогексана мощностью 150 тыс. тонн/год. Сроки реализации: 2017-2021 гг.
Напомним, завод по производству полиэтилена ТОО «KLPE» реализуется совместно с крупной транснациональной компанией Borealis. Соглашение по основным условиям сотрудничества было подписано в рамках официального визита Главы государства в ОАЭ 24 марта т.г. Стоимость этого проекта составляет $2,6 млрд, мощность — 500 тыс. тонн полипропилена в год.

13 апреля 2018, 16:23
Источник, интернет-ресурс: Премьер-Министра РК

Источник

  • Создано .