21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

Бакытжану Сагинтаеву доложили о планах АО «Эмбамунайгаз» по проекту «Цифровое месторождение»

В ходе рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил АО «Эмбамунайгаз», где ознакомился с работой центра визуализации производственных процессов и планами по проекту «Цифровое месторождение».

Проект «Интеллектуальное месторождение» или «Цифровое месторождение» является одним из ключевых для нефтегазовой отрасли и включен в список мероприятий Государственной программы «Цифровой Казахстан». Это автоматизированная система управления нефтегазовым промыслом, позволяющая достичь максимальной эффективности за счет интеграции разрозненных систем в единую интегрированную информационную систему.

Председатель правления АО «Эмбамунайгаз» А. Жаксыбеков рассказал, что на базе месторождения «Уаз» в 2016 году был запущен пилотный проект «Цифровое месторождение», доказавший свою эффективность. Внедрение проекта позволило сократить потребление электроэнергии на 33%, снизить удельные затраты на ремонт скважин на 25%.

По разработанным в АО «Эмбамунайгаз» методикам, были автоматизированы алгоритмы обработки и анализа следующих показателей: баланс жидкости и нефти; потери нефти; оптимизация режимов работы скважин и т.д.

В 2017 году проект был тиражирован на месторождениях Прорвинской группы месторождений НГДУ «Жылыоймунайгаз».

Бакытжану Сагинтаеву также доложили о планах по проекту «Цифровое месторождение». В 2018 году концепция будет внедрена на месторождении «Жанаталап» НГДУ «Жайыкмунайгаз». В 2019–2020 годы планируется внедрение на других месторождениях нацкомпании «КазМунайГаз». В целом реализация проекта позволит увеличить рост добычи нефти до 3%, повысить коэффициент извлечения нефти (экономический) на 2-5% и снизить расходы на 5-15%.

Справочно: АО «Эмбамунайгаз» — дочернее предприятие АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Основные направления деятельности компании: геологоразведка, разработка нефтегазовых месторождений; добыча нефти и газа; подготовка нефти и газа.

В состав «Эмбамунайгаз» входят шесть производственных структурных подразделений в Атырауской области: «Жайыкмунайгаз», «Доссормунайгаз», «Кайнармунайгаз», «Жылыоймунайгаз», управление «Эмбамунайэнерго» и «Управление производственно-технического обслуживания и Комплектации оборудования».

Среднегодовая добыча «Эмбамунайгаз» составляет более 2,8 млн т. Компания поставляет добываемую нефть на экспорт и внутренний рынок. За последние пять лет «Эмбамунайгаз» направила на выплату налогов в республиканский и местный бюджеты около 696 млрд тг, на спонсорство и благотворительность — 2,3 млрд тг, на развитие региональной инфраструктуры выделено 2,3 млрд тг.

Источник

  • Создано .