21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

ТШО реализует уникальный проект по расширению нефтедобычи

Казахстан сможет войти в число ведущих поставщиков углеводородного сырья в мире, отметили в компании

История разработки месторождения Тенгиз в Атырауской области — отдельная веха развития нефтегазовой отрасли Казахстана. Его промышленная разработка началась накануне распада СССР. На сегодняшний день это один из самых успешных проектов, когда-либо реализованных за годы независимости нашей страны. А начавшаяся недавно полномасштабная реализация Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) в скором времени еще больше увеличит производственную мощность месторождения, что позволит Казахстану войти в число ведущих поставщиков углеводородного сырья в мире.

ТШО впервые объявил о планах по дальнейшему увеличению производственной мощности Тенгизского месторождения в 2009 году после успешного ввода в эксплуатацию объектов ЗВП/ЗСГ, которые обошлись в $5,5 млрд. Текущие планы по дальнейшему расширению производства путем реализации проекта ПБР-ПУУД оцениваются в 36,8 млрд долларов США. Получение первой нефти запланировано на 2022 год. В 2016 г. международное агентство Project Finance International признало проект расширения производственных мощностей на Тенгизском месторождении в Казахстане стоимостью 36,8 млрд долларов США сделкой года в нефтегазовой отрасли в Европе. При завершении проекта ПБР-ПУУД объем добычи нефти на Тенгизе предположительно увеличится на 12 млн тонн нефти, или 260 тыс. баррелей нефти в сутки, и составит около 39 млн тонн нефти в год, или 850 тыс. баррелей нефти в сутки. В период максимальной добычи данный показатель предположительно превысит 900 тыс. баррелей нефти в сутки. Реализация ПБР позволит ТШО увеличить объемы производства, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на существующих объектах.

Недавно казахстанские журналисты посетили объекты ПБР-ПУУД на Тенгизском месторождении и убедились в высоком уровне организации строительных работ и обеспечения техники безопасности. Как объяснил представителям прессы начальник строительства ПБР Майк Рид, в настоящее время работы по строительству инфраструктуры ЗТП/ЗСГТП, которая расположится на площади примерно 3 квадратных километра, ведутся в соответствии с графиком. Завершено строительство площадок для скважин, которые переданы в ведение отдела бурения. Идет возведение главной эстакады длиной около одного километра. Вдоль каждой стороны главной эстакады будут располагаться производственные модули, необходимые для обеспечения всего технологического процесса.

Проект предусматривает разветвленную сеть трубопроводов. Все трубопроводы, укладываемые под землей, будут производиться в Казахстане. На объекте завода третьего поколения забито около 33 тысяч свай. ТОО «Нефтестройсервис Лтд» осуществляет заливку фундамента для газотурбинной электростанции, которая будет снабжать новые объекты электроэнергией.

Как разъяснил проектный инженер ПБР Арсен Тагиров, в работах по заливке фундамента на проекте используется современная технология, продемонстрированная на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане и упомянутая в известном проекте National Geographic. Смысл ее состоит в нагнетании под землю при помощи специальных пушек теплого воздуха и создании, таким образом, необходимой для застывания бетона температуры +5 по Цельсию. Всего, по информации А. Тагирова, на площадке ПБР будет использовано 120 тысяч кубометров бетона, который в полном объеме будет произведен на Тенгизе на бетонном заводе. В целом, как заметил М. Крид, в плане масштаба и использования технологий ПБР-ПУУД признан уникальным проектом, аналогов этой стройке в мире нет.

Источник

  • Создано .