21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

В энергетику Казахстана инвестируют 17 трлн тенге

В 2017-2025 годы в энергетику Казахстана планируют инвестировать средства в объеме 17,5 трлн тенге. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент LS.

По словам главы ведомства, более 97% из этого объема будет обеспечено за счет частных инвестиций.

При этом в нефтегазовую промышленность планируется вложить 14,5 трлн тенге частных средств (82,6% от общего объема инвестиций); в нефтепереработку – 10,5 млрд тенге частных средств (0,06% от общего объема инвестиций); в атомную энергетику и промышленность – 28,3 млрд тенге частных средств (0,16% от общего объема инвестиций); в нефтегазохимию – 2,53 трлн тенге частных средств и 488 млрд тенге из бюджета (17,17% от общего объема инвестиций).

В качестве одного из примера инвестиций министр рассказал о создании совместной компании по производству полиэтилена.

"Планируем создание совместной проектной компании в феврале следующего года. Доли "Объединенная химическая компания" (входит в ФНБ "Самрук-Казына") и Borealis в проекте по производству полиэтилена в Атырауской области составят по 50%. Ориентировочная стоимость проекта по производству полиэтилена составляет $6,5 млрд, мощность – 1,2 млн тонн полиэтилена в год", - заключил Бозумбаев.

Источник

  • Создано .