21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79
21-я Северо-Каспийская Региональная выставка "Атырау Нефть и Газ"
Атырау, Казахстан
просп. Абулхаир Хана, 79

ТШО объявляет тендеры для казахстанских компаний

tco tendery

Расширение ТШО позволит создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил Тэд Этчисон, генеральный директор ТШО в Казахстане. Более 5 млрд. долларов получат казахстанские поставщики в рамках расширения ТШО.

Освоение одного из крупнейших и самого глубокого нефтяного месторождения в мире дало Казахстану с 1993 по 2016 годы 116 миллиардов долларов США прямых финансовых выплат. Это заработная плата казахстанским сотрудникам, закупки товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, а налоги и роялти, перечисляемые в государственный бюджет. Это один из крупнейших доноров республиканского бюджета. Даже после снижения цен на нефть в 2016 году прямые выплаты государству составили более 4,7 миллиардов долларов США.

Для Атырайского региона это не только финансовый, но и социально-экономический донор. В прошлом году ТШО приобрел товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 1,9 миллиардов долларов США, включая 730 миллионов долларов США в рамках расширения проекта. Это примерно десятая часть всего закупа с момента запуска месторождения в 1993 году.

За последние 16 лет ТШО инвестировал 3 миллиарда долларов США на проекты по снижению воздействия на окружающую среду. В настоящее время ТШО утилизирует более 98% газа.

С 2000 по 2016 года инвестиции в модернизацию системы обеспечения надежности завода позволили ТШО достичь снижения количества технических сбоев на заводах, а также объемов сжигания кислого и сырого газа при технических сбоях на 96%.

• С 2000 года общий удельный объем выбросов в атмосферу на тонну добытой нефти уменьшился на 71%, при этом ТШО увеличил годовой объем добычи нефти в 2,5 раза в результате реализации капитальных проектов и инвестиций в надежность оборудования.

Доля штатных казахстанских сотрудников ТШО составляет 86% по сравнению с 50% в 1993 году.

Доля казахстанских руководителей среднего звена составляет 74% от общего числа руководящего состава. В результате постоянно действующих программ обучения и развития кадров все больше сотрудников выдвигаются на более ответственные должности.
• В 2016 году бюджет добровольной социально-инфраструктурной программы «Игилик» составил 25 миллионов долларов США, основная часть которого направлена на строительство детских садов, школ и других социальных объектов в Атырауской области.
• В 2016 году Партнеры ТШО объявили об утверждении окончательного решения о финансировании Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), которые являются следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения.

Реализация проекта ТШО по расширению производственных мощностей увеличит производство примерно на 12 миллионов тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, что составит около 39 млн. тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки, а также обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путём снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.
• Основной объём оборудования ПБР-ПУУД будет изготовлен в Казахстане, Южной Корее и Италии и после его предварительной сборки в модули будет отправлен на Тенгиз для окончательной сборки и монтажа.
• При этом, ТШО активно вовлекает казахстанских поставщиков в оказание услуг по проектированию, закупкам и изготовлению модулей для ПБР-ПУУД. На сегодняшний день свыше 1730 казахстанских компаний прошли предварительный отбор. Из 36,8 млрд.долларов треть будет освоена за счет казахстанского содержания.

Источник

  • Создано .